"ВОЛШЕБНЫЙ САД" С целью привлечения общественности к нашим работам в период развала СССР и, соответственно, нашего СКБ "Прометей" мы решились летом 1991 года во время национального праздника Сабантуй (в самое светлое время года - 21-23 июня ) на отчаянный эксперимент. В сквере, находящемся недалеко от нашего СКБ "Прометей", на ночь был выключен свет, на каждом дереве через свои громкоговорители кричали экзотическими голосами разные птицы, которым синхронно отвечали диковинные цветные плоды (лампочки), висящие с веток в виде гирлянд. Из находящегося рядом здания музыкального факультета педагогического института (КГПИ) весь сквер "простреливался" лучами мощных зеленых и красных лазеров (2 и 0,5 Вт соответственно). A из верхнего этажа нашего здания (авиационного института) луч другого лазера рисовал мультипликационного "Микки-Мауса" на находящемся над сквером небоскребе университета. Эксперимент повторялся три вечера подряд, вызвав изрядный переполох в городе. И надо признать, эта наша полуночная самодеятельная акция подтолкнула, в какой-то мере, городские власти к воссозданию новой городской студии "Прометей". |