"КУРБАН-БАЙРАМ"
(1992 г.)

Первая публичная проба лазерной сценографии состоялось на концерте "Мульти-Медиа" (1990 г.). Затем после написания лазерами надписей "Спасите нашу студию, остановите варваров!" на здании рядом с парламентом Татарстана (1991 г.), другого опыта работы на открытом воздухе - "Волшебный сад" (1991 г.), после использования элементов "лазерной графики" на концерте, посвященном 60-летию вуза, в котором работает наше "СКБ "Прометей", мы выступали не раз в Национальном культурном центре "Казань", в культурном центре "УНИКС" и, конечно же, постоянно у себя в студии светомузыки.

Но первым зрелищным мероприятием, которое целиком было оформлено нами - концерт "Курбан-Байрам" (название татарского национального религиозного праздника), который состоялся во время Всемирного Конгресса татар.

Использовался практически весь арсенал наших технических средств: лазеров (см. здесь) и оптических проекторов "Калейдофон" (см. здесь), работающих на сцене в режиме рирпроекции. Концерт был повторен через год в этом же зале. В 1993 году лазерный комплекс был представлен в действии на международной конференции ЮНЕСКО "Молодые города" в г.Набережные Челны.

Следующий и пока последний выход с лазерами на публику - это участие 9 мая 1995 года в праздничной программе, посвященной 50-летию со дня Победы. Сейчас эксперименты с лазерами приостановлены из-за отсутствия возможности приобретения новой лазерной техники, повысившейся в цене до мирового уровня (один только лазер по стоимости почти равен годовому бюджету нашего НИИ).

Энергия "лазерщиков" теперь направлена на более доступные цели - завершена большая книга "Лазер в искусстве", которая ждет своего Издателя.